HSF他2
映画1
03927
アメリカン・ニューシネマ名作全史 田山力哉
教養文庫 S56発行/10刷(480円)
  状態:A

本体価格:400円
「イージー・ライダー」「明日に向って撃て」を原点とするアメリカのニューシネマ作品を1980年まで70点紹介。254ページ。
03928
アメリカン・ニューシネマ名作全史2 田山力哉
教養文庫 H1発行/10刷(600円)
  状態:B カバー背ヤケ
 カバー背ヤケ
本体価格:400円 ▼売り切れました
「9時から5時まで」(1980)〜「ホーム・ボーイ」(1988)のアメリカ80年代の作品を86点紹介。302ページ。
03929
アメリカン・ニューシネマ名作全史3 田山力哉
教養文庫 H6発行/初版(640円)
  状態:A カバー背ヤケ・少傷み

本体価格:500円 ▼売り切れました
「モダーンズ」(1988)〜「マンハッタン殺人ミステリー」(1993)のアメリカ映画作品を80点紹介。300ページ。
03924
ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史 田山力哉
教養文庫 S57発行/4刷(480円)
  状態:A

本体価格:400円
「白夜」(1971)〜「サン・ロレンツォの夜」(1982)のフランス・イタリア・ドイツ・ポーランド等の作品を650点紹介。247ページ。
03925
ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史2 田山力哉
教養文庫 H1発行/2刷(600円)
  状態:A

本体価格:400円 ▼売り切れました
「炎のランナー」(1981)〜「夏に抱かれて」(1987)のヨーロッパの作品を81点紹介。300ページ。
03926
ヨーロッパ・ニューシネマ名作全史3 田山力哉
教養文庫 H6発行/初版(640円)
  状態:A

本体価格:500円 ▼売り切れました
「戦慄の絆」(1988)〜「トリコロール 赤の愛」(1994)のヨーロッパ作品に「非情都市」等中国映画を含めた82点を紹介。315ページ。
03931
現代アメリカ映画の監督たち 田山力哉
教養文庫 H2発行/初版(560円)
  状態:B カバー背ヤケ/カバー上少破れ

本体価格:500円
ビリー・ワイルダー(「七年目の浮気」)からソダバーグ(「セックスと嘘とビデオテープ」)まで76人のアメリカ映画監督とその作品の紹介。258ページ。
03930
現代ヨーロッパ映画の監督たち 田山力哉
教養文庫 H2発行/初版(560円)
  状態:C 帯付き

本体価格:500円
マルセル・カルネ(「天井桟敷の人々」)からレオス・カラックス(「汚れた血」)まで94人のヨーロッパ映画監督とその作品を紹介。260ページ。
03932
現代日本映画の監督たち 田山力哉
教養文庫 H3発行/初版(300円)
  状態:B カバー背ヤケ

本体価格:500円
黒澤明(「七人の侍」)から金秀吉(「潤の街」)までの日本映画監督に中国映画監督10名も含めた131名を紹介。268ページ。
03992
世界映画俳優全史 男優編 猪俣勝人・田山力哉
教養文庫 S52発行/24刷(560円)
  状態:B

本体価格:600円
ダグラス・フェアバンクス(「三銃士」)からアル・パシーノ(「ゴッド・ファーザー」)まで、著名な世界の映画男優の生涯と作品を集めた”人物映画全史”。398ページ。
03993
世界映画俳優全史 女優編 猪俣勝人・田山力哉
教養文庫 S52発行/30刷(640円)
  状態:B

本体価格:600円 ▼売り切れました
メリー・ピックフォード(「小公女」)からシルヴィア・クリステル(「エマニエル夫人」)まで、著名な世界の映画女優の生涯と作品を集めた”人物映画全史”392ページ。
03994
日本映画俳優全史 女優編 猪俣勝人・田山力哉
教養文庫 S52発行/21刷(640円)
  状態:B

本体価格:600円
栗島すみ子(「虞美人草」)から秋吉久美子(「赤ちょうちん」)まで、著名な日本の映画女優の生涯と作品を集めた”人物映画全史”372ページ。
03967
世界映画俳優全史 現代編 田山力哉
教養文庫 S61発行/5刷(600円)
  状態:C カバー背ヤケ

本体価格:400円
カトリーヌ・ドヌーヴからソフィー・マルソー、ロバート・デ・ニーロからジャッキー・チェンまで著名なせの映画俳優の生涯と作品を集めた”人物映画全史”。296ページ。
03969
世界映画俳優全史 現代編2 田山力哉
教養文庫 H6発行/初版(680円)
  状態:B

本体価格:400円
ウィノナ・ライダーからマギー・チャン、ケヴィン・コスナーからレスリー・チャンまで、著名な世界の映画俳優の生涯と作品を集めた”人物映画全史”。294ページ。
03999
世界映画名作全史 戦前編 猪俣勝人
教養文庫 S49発行/33刷(720円)
  状態:B

本体価格:600円
「イントレランス」(1919)から「スミス都へ行く」(1941)まで、有名な世界の映画作品のデータ、ストーリーを150本収録。421ページ。
04000
世界映画名作全史 戦後編 猪俣勝人
教養文庫 S52発行/21刷(720円)
  状態:B  小口少シミ

本体価格:600円
「わが道を往く」(1946)から「ジョニーは戦場へ行った」(1973)まで、有名な世界の映画作品のデータ、ストーリーを150本収録。481ページ。
04003
世界映画名作全史 現代編 猪俣勝人
教養文庫 S50発行/6刷(600円)
  状態:C 小口・天汚れ/資料編書き込み

本体価格:600円
「ダーティハリー」(1971)から「ハーツ・アンド・マインズ」(1973)まで、有名な世界の映画作品のデータ、ストーリーを150本収録。資料編として1973年までのアカデミー賞、カンヌ国際映画祭等の様々な映画賞の受賞リスト掲載。630ページ。
04004
日本映画名作全史 戦後編 猪俣勝人
教養文庫 S49発行/15刷(400円)
  状態:A

本体価格:600円
「わが青春に悔いなし」(1946)から「恍惚の人」(1973)まで、有名な日本の映画作品のデータ、ストーリーを100本収録。365ページ。
04005
日本映画名作全史 現代編 猪俣勝人
教養文庫 S50発行/5刷(560円)
  状態:B

本体価格:800円 ▼売り切れました
「人斬り与太」(1972)から「同胞」(1975)まで、有名な日本の映画作品のデータ、ストーリーを80本収録。資料編として1974年までのキネマ旬報ベスト・テン、毎日映画コンクール等の様々な映画賞の受賞リスト掲載。518ページ。
04006
日本映画名作全史 現代編2 田山力哉
教養文庫 S63発行/初版(640円)
  状態:B

本体価格:600円
「正午なり」(1978)から「TOMORRPW/明日」(1988)まで、有名な日本の映画作品のデータ、ストーリーを94本収録。304ページ。
03974
時代劇博物館 島野功緒
教養文庫 H5発行/6刷(520円)
  状態:B 小口少汚れ 

本体価格:400円
旗本退屈男は自宅待機社員、柳生但馬は企業倒産のフィクサー…映画やテレビの時代劇のウソや裏話のウンチクを語る時代劇雑学事典。249ページ。
03975
時代劇博物館U 島野功緒
教養文庫 H6発行/15刷(520円)
  状態:A

本体価格:400円
醜女の闇総理・大奥、森の石松は両目があった…時代劇雑学事典の第2段。241ページ。
03978
殺陣 チャンバラ映画史 永田哲朗
教養文庫 H5発行/初版(800円)
  状態:B

本体価格:500円 ▼売り切れました
時代劇の真髄はチャンバラにあり…自称チャンバリストの著者が映画草創期からテレビ時代劇までの歴代チャンバラスターを斬りまくるチャンバラ愛好家本。379ページ。
03976
市川雷蔵かげろうの死 田山力哉
教養文庫 S63発行/4刷(520円)
  状態:B

本体価格:600円 ▼売り切れました
市川雷蔵、田宮二郎、中平康ら日本映画界の有名人達の実名小説化作品。表題作他「田宮二郎いのちと純情の死」「闇に堕ちた監督・中平康」収録。245ページ。
03985
わが体験的娯楽映画史 戦前編 田山力哉
教養文庫 S55発行/初版(400円)
  状態:C

本体価格:400円
戦後派の著者自身の体験を交え、戦前の娯楽映画・戦時下の国策映画等64点を語る日本映画史。252ページ。
03977
日本シネマ紀行 朝日新聞社会部
教養文庫 H5発行/初版(520円)
  状態:A

本体価格:400円
「潮騒」(三重県)、「砂の女」(静岡県)、「鬼畜」(石川県)…社会部記者がシナリオを読み、映画を見直し、ロケ地を訪れ関係者に取材してまとめた日本映画風土記43本。212ページ。
03950
松田雄作 炎 静かに 山口猛
教養文庫 H6発行/初版(600円)
  状態:A  帯付き

本体価格:500円
40歳で癌で亡くなった松田雄作の最期の一年間をジャーナリストが密着取材して綴ったノンフィクション。フィルモグラフィ付き。268ページ。
03973
愛しのマレーネ・ディートリッヒ 高橋暎一
教養文庫 H2発行/初版(800円)
  状態:A

本体価格:700円
50年に亘りディートリッヒ追いかけてきた著者によるファンブック。写真多数掲載。318ページ。
04016
日本映画俳優全史 現代編 田山力哉
教養文庫 S61発行/初版(560円)
  状態:B 小口少シミ

本体価格:500円
田中裕子から夏目雅子、緒方拳から金子正次まで、150人の銀幕のアイドルを網羅。297ページ。
03972
中国明星物語 石子順
教養文庫 H7発行/初版(760円)
  状態:B カバー少ヤケ

本体価格:500円
中国映画のスターたち(ロアン・リンユイ、チャオ・タン、ジャン・チン、コン・リー)の成功譚を綴る。366ページ。
03939
田山力哉の映画恋愛論 田山力哉
教養文庫 H3発行/初版(640円)
  状態:B

本体価格:300円
「エデンの東」〜「リスボン特急」の101本の映画から心に残る台詞を集めたエッセイ集。315ページ。
03940
田山力哉の映画人生論 田山力哉
教養文庫 H4発行/初版(520円)
  状態:B

本体価格:300円
「プリティ・ウーマン」〜「フィールド・オブ・ドリームス」の80本の映画から心に残る台詞を集めた『映画恋愛論』続編。250ページ。
03986
映画を楽しむ小事典 児玉数夫
教養文庫 S56発行/初版(480円)
  状態:C

本体価格:400円
映画作品相互の関係や俳優にまつわる情報など、映画ファンの著者が楽しみながら薀蓄を傾けて編んだ映画お楽しみ辞典。251ページ。
03989
映画なんでも小事典 田中純一郎・編
教養文庫 S55発行/2刷(480円)
  状態:C

本体価格:400円
映画が製作されるまでや興行面の仕組み等の裏方事情から各国の映画や映画賞まで150の項目について書かれた映画辞典。324ページ。
03987
楽しい8ミリ 山岸達児・青木寿一郎
教養文庫 S54発行/初版(480円)
  状態:B 小口シミ

本体価格:400円
8ミリ撮影の基本から特撮や編集・上映までをわかりやすく教える入門書。280ページ。
04020
ハリウッド・スキャンダル E・ルケィア
田村研平訳・編 教養文庫 S61発行/初版(560円)
  状態:C 裏カバー汚れ/値シール跡/背ヤケ

本体価格:300円
「S・コネリーの右手首には刺青が」「咽喉癌で死んだボギーの煙草はチェスターフィールド」…ハリウッドで活躍した有名人のトリビア集。242ページ。
03904
カルト映画館*アクション 永田よしのり
教養文庫 H12発行/初版(880円)
  状態:B 小口シミ

本体価格:400円
現代アクション「007ドクター・ノオ」から時代劇アクション「柳生一族の陰謀」まで、東西のアクション映画100余作を集めて紹介。349ページ。
03903
カルト映画館*ホラー 永田よしのり
教養文庫 H7発行/初版(600円)
  状態:B 裏カバー少傷み

本体価格:400円
古典名作ホラー「狂へる悪魔」から日本怪奇映画「エコエコアザラク」まで東西のホラー映画約100作を紹介。263ページ。
03902
カルト映画館*SF 永田よしのり
教養文庫 H8発行/初版(583円)
  状態:B

本体価格:400円
古典SF「ロスト・ワールド」から日本SF「NIGHT HEAD」まで東西のSF映画約100作を紹介。265ページ。
 
04019
黒澤明の映画 ドナルド・リチー
三木宮彦訳 教養文庫 H3発行/初版(1200円)
  状態:B

本体価格:1200円
「姿三四郎」から「八月の狂騒曲」までの黒澤明の全作品を徹底分析した研究書。681ページ。
04018
小津安二郎の世界 ドナルド・リチー
山本喜久男訳 教養文庫 H5発行/初版(1200円)
  状態:B 帯付き/カバー背上少破/小口少シミ

本体価格:1200円
脚本・撮影・編集と小津の映画技法を分析し、海外における小津ブームの先駆けとなった名著。副題「映画のなかの日本」。449ページ。
04007
映画イヤーブック1991 江藤努編
教養文庫 H3発行/初版(880円)
  状態:B

本体価格:500円
「レッド・オクトーバーを追え!」「ゴースト」「夢」…1990年に劇場公開された洋画・邦画の全作品552本のデータと解説に加えOVAや洋画ビデオ作品データも収録。426ページ。
04008
映画イヤーブック1994 江藤努編
教養文庫 H6発行/初版(980円)
  状態:B カバー上少破

本体価格:500円
「ジュラシック・パーク」「秋菊の物語」「学校」…1994年に劇場公開された洋画・邦画の全作品479本のデータと解説に加えOVAや洋画ビデオ作品データも収録。473ページ。
04017
映画イヤーブック1995 江藤努編
教養文庫 H7発行/初版(1100円)
  状態:B カバー上少破

本体価格:500円
「スピード」「ピアノ・レッスン」「平成狸合戦ぽんぽこ」…1995年に劇場公開された洋画・邦画の全作品465本のデータと解説に加えOVAや洋画ビデオ作品データも収録。509ページ。
04011
映画イヤーブック1996 江藤努・中村勝則編
教養文庫 H8発行/初版(1100円)
  状態:B 終頁値剥跡

本体価格:500円
「レオン」「フォレスト・ガンプ」「ガメラ・大怪獣空中決戦」…1996年に劇場公開された洋画・邦画の全作品514本のデータと解説に加えOVAや洋画ビデオ作品データも収録。508ページ。
04012
映画イヤーブック1997 江藤努・中村勝則編
教養文庫 H9発行/初版(1133円)
  状態:B 帯付き

本体価格:500円
「ミッション:インポッシブル」「イル・ポスティーノ」「スワロウテイル」…1997年に劇場公開された洋画・邦画の全作品554本のデータと解説に加えOVAや洋画ビデオ作品データも収録。526ページ。
 
HSF他2
映画1